В книге 3 рассказа.Наташа прочла 1 рассказ за 1\3 ч.На чтение 2 рассказа она потратила на 1\6ч

больше чем 1рассказ.Чтение 3 рассказа заняло на 7\12ч меньше чем чтение 1 и 2 рассказов вместе.Сколько времени ушло у Наташи на чтение всей книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

1 рассказ=1/3 часа.

2 рассказ 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6 часа

3 рассказ =(1/3+3/6)-7/12=(4/12+6/12)-7/12=10/12- 7/12=3/12

итого_1/3+3/6+3/12 приводим к общему знаменателю(к 12)=

4/12+6/12+3/12=13/12часа

1/12 часа =5 мин(60/12)из этого следует что на прочтение трех рассказов ушло 65 мин