На фермеразвели кур ,уток,и гусей , всего 545 птиц .Уток было в 5 раз меньше , чем кур,а гусей 143

.Сколько на ферме было уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.

Пусть х - количество уток, тогда 5х - количество кур.

х + 5х + 143 = 545

6х + 143 = 545

6х = 545 - 143

6х = 402

х = 402 : 6

х = 67 (шт.) - количество уток

Ответ: 67 уток было на ферме.