Старший брат сказал младшему: "Дай мне 8 копеек, тогда у меня денег будет вдвое больше, чем у

тебя". А младший возразил: "Дай лучше ты мне 8 копеек, тогда у нас будет денег поровну". Сколько копеек у старшего брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Пусть у старшего х копеек, у младшего у копеек.
Предложение
 "Дай мне 8 копеек, тогда у меня денег будет вдвое больше, чем у тебя"
 дает возможность составить уравнение
х+8=2(у-8)
Предложение
" А младший возразил: "Дай лучше ты мне 8 копеек, тогда у нас будет денег поровну".
дает возможность составить второе уравнение
х-8=у+8     
поэтому
х=у+16
Значит у старшего на 16 копеек больше, чем у младшего.
Заменим х на у+16 в первом уравнении

у+16 +8=2(у-8)
у=40
х=56

Ответ. у старшего 56 копеек, у младшего 40