"Расстояние от A до B ровно 110 км ч . На путь из пункта A в пункт B автомобиль затратил 1 целую

2/3 ч , а на обратный путь - на 10 мин больше . Определите скорость автомобиля в каждом направлении"помогите пожалуйста плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Полшкова Рита.
Путь/время=скорость
110/(1 2/3)=66 км/ч

1 2/3=1 час 40 минут
1 час 40 минут +10 минут=1 час 50 минут= 1 5/6

110/1 5/6=60 км/ч
 
Отвечает Смирнов Евгений.
2/3ч = (60*2)/3=40 мин., значит на путь туда автомобиль затратил 1ч40мин, а на путь обратно 1ч40мин+10мин=1ч50мин
Представим 50 мин в виде простой дроби: 50/60=5/6, значит на путь обратно автомобиль затратил 1 5/6ч.
V=S/t
V на пути АВ:
110/(1 2/3)=110/(5/3)=(110*3)/5=22*3=66 км/ч

V на пути ВА:
110/(1 5/6)=110/(11/6)=(110*6)/11=10*6=60 км/ч

Ответ: 66 км/ч и 60 км/ч