Отдыхающие на катере в 7 часов утра отправились от пристани против течения реки, через некоторое

время катер остановился у острова, где пробыл 2 часа и вернулся обратно в 11 часов того же дня. На какое расстояние от пристани от отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость катера 8 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Валерий.
Первый способ решения:11-7-2=2 часа на движение, 8-2=6 км в час туда и 8+2=10 км в час обратно,теперь составим уравнеие х/6+х/10=2  5х/30+3х/30=2  8х/30=2  8х=2*30 8х=60 х=60/8 х=7,5 километров . второй способ решения : пусть время туда х, а обратно у , тогда составим системку x+y=2 (8-2)*x=(8+2)*y и решим её y=2-x (8-2)*x=(8+2)*(2-x) 6x=20-10x 6x+10x=20 16x=20 x=20/16 x=1.25 часа , теперь зная скорость и время узнаем расстояние 6*1,25=7,5 км