в двух классах 48 учеников сколько человек в каждом классе если в первом классе на 6 учеников

меньше чем во втором

Ответы на вопрос

Отвечает Антоняк Маряна.
1) 48+6=54 (уч)-было бы в двух классах,если бы в первом было бы столько же,сколько и во втором
2) 54:2=27(уч)-во втором классе
3) 27-6=21(уч)-в первом классе

или 3-е действие так :
3) 48-27=21(уч.)

Ответ:21 и 27 учеников в классах.


Отвечает Мари Мари.
Пусть в первом классе Х, а во втором у
{Х+у=48
{Х+6=у
...
У =Х+6
Х+Х+6=48
2х=42
Х=21
У=21+6=27