Нужно решить задачу: Чтобы получить латунь, переплавили медь объемом 0,2м^ 3 и цинк объемом 50дм

^3. Какова плотность полученной латуни? Объем спалава равна сумме объемов его частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Анюточка.
Находим массу меди:
m(Cu) = ρ(Cu) * V(Cu) = 0,2 м³ * 8900 кг/м³ = 1780 кг.
Находим массу цинка:
m(Zn) = ρ(Zn) * V(Zn) = 0,05 м³ * 7100 кг/м³ = 355 кг.
Находим массу сплава:
m(латуни) = m(Cu) + m(Zn) = 2135 кг.
Находим объем сплава:
V(латуни) = V(Cu) + V(Zn) = 0,25 м³.
Находим плотность сплава:
ρ(латуни) = m(латуни) : V(латуни) = 2135 кг : 0,25 м³ = 8540 кг/м³.