Президент компании получает зарплату 100000р. В месяц , четверо его заместителей -по 20000., а 20

служащих компании - по 10000р. Найдите среднее арифметическое и медиану зарплат всех сотрудников компании

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкина Алёна.
\begin{array}{|r|r|} 1&100000 \\ 4&20000 \\ 20&10000 \end{array} \\ 
1) \ \bar{Z} = \frac{1\cdot100000+4\cdot20000+20\cdot10000}{1+4+20} = 15200; \\ 
2) \ n = \frac{25+1}{2} = 13, \\ 
\begin{array}{|r|r|r|r|r|r|r|r|r|} 1&2&\cdots&13&\cdots&20&21&\cdots&25 \\ 10000&10000&\cdots&10000&\cdots&10000&20000&\cdots&100000 \end{array} \\ 
M_e = 10000.
Отвечает Петрова Соня.
100 + 4*20 + 20*10 = 380 т.р.

1+4+20=25

380000/25=15200 средняя зарплата

10 т.р.  -  медиана - полусумма значений середины упорядоченного ряда