Известно что x:y=5:8 и y:z= 16:7 найти z, если x= 2,4


Ответы на вопрос

Отвечает Музалёва Анастасия.
\frac{x}{y} = \frac{5}{8}\\ 5y=8x\\ y= \frac{8}{5}x\\ y=3,84\\ \frac{y}{z}= \frac{16}{17}\\ \frac{3,84}{z}= \frac{16}{17}\\ 17*3,84=16z\\ 16z=65,28\\z= \frac{65,28}{16} \\ z=4,08