А)Катер прошёл 72км по течению реки и вернулся обратно. Какой путь занял у него больше времени и на

сколько , если собственная скорость катера равна 21км/ч, скорость течения реки – 3км/ч.? б)Собственная скорость лодки 9км/ч , скорость течения реки 3км/ч. Сколько времини понадобится этой лодке , чтобы пройти 24км по реке и вернуться обратно? Помогите решить! ЗАРАНЕЕ СПАСИБКИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанов Максот.

А) 72/(21+3)=72/24=3 часа(время по течению)
    72/(21-3)=72/18=4 часа(против течения)
Время против течения больше на час
б) V лодки=9 км/ч
    V течения= 3 км/ч
время по течению = 24/(9+3)
время против течения = 24/(9-3) 
полное время= 24/12 + 24/6=2+4=6 часов
Ответ: 6 часов