С помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 24минуты за сколько минут можно заполнить

бассейн с помощью 9труб? сколько труб достаточно для заполнения бассейна за 36мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Кирилл.
6 труб за 1 минуту наполняют 1/24 часть бассейна.
Каждая труба наполняет за 1 минуту 1/(24*6) = 1/144 часть.
9 труб за 1 минуту наполняют 9/144 = 1/16 часть бассейна.
Значит, 9 труб наполнят бассейн за 16 минут.
Если бассейн наполнили за 36 минут, то за 1 минуту наполнили на
1/36 = 4/144 часть бассейна.
Значит, нужно 4 трубы, чтобы наполнить бассейн за 36 минут.