На автозаводе для выпуска 90 машин приготовили 420 колес. Сколько получиться грузовиков,а сколько

легковых машин? Если у грузовика 6 колес,а у легковой машины 4 колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.

Дано:
Всего легковых и грузовиков =90 машин
Всего= 420 колёс
Легковых = по 4 Колеса =? Машин
Грузовик = по 6 колёс =? Машин

1)) 90•4=360 колёс если у всех машин по 4 Колеса
2)) 420- 360= 60колес осталось это Колеса грузовиков
3)) 6-4=2 колеса разница; у грузовика на 2 больше
4)) 60:2= 30 грузовиков
5))90-30= 60 легковых

Ответ: грузовиков 30 машин; легковых 60 машин.



С икс
Х-грузовых по 6 колес= 6•Х
(90-Х) -легковых по 4 колёс= 4•(90-Х)
Всех 420колес

6Х+4•(90-4Х)=420

6х+360- 4х=420

2х=420-360

2х= 60

Х=60:2

Х=30 грузовиков

(90-Х)=90-30=60 легковых