Объясните мне пожалуйста! Решения дробей! Кпримеру вот такие: 3 1/9+7/15-1 2/3 и вот такие: 0,75 -

2/5

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Лера.
К первому примеру: для начала нужно привести дроби к одинаковому знаменателю, вот 3 1/9 =  3 5/45,а 7/15= 21/45 и 1 2/3= 1 30/45, ну а далее выполняем действия 3 5/45+21/45=3 26/45 - (минус) 1 30/45 = 1 41/45

Ко второму примеру, сначала нужно превратить десятичную в обычную или наоборот. К примеру, 0, 75=75/100=(сокращаем) 3/5 . Выполняем действия, 3/5-(минус) 2/5=1/5

Объяснила как смогла)

Отвечает Кондратьева Виктория.
В первом случае нужно всё привезти к общему знаменателю Например: 1 5/6 + 5/12 общий знаменатель 12 Получается: 1 5/6 это уже 1 10/12 на сколько знаменатель умножается, то и на столько же умножается верхнее число. Равно: 1 5/6 + 5/12 = 1 10/12 + 5/12 = 1 15/12 = 2 3/12 сокращаем : = 2 1/4