Даны два прямоугольника. ширина первого прямоугольника 7 см, а ширина второго прямоугольника 13 см.

сумма их площадей равна 146см2 ширину первого прямоугольника увеличили в 3 раза, а ширину второго прямоугольника уменьшили на 5 см. сумма площадей двух прямоугольников стала на 44 см2 больше, чем первоначальная их сумма. найдите длину каждого прямоугольника."

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

х-ширина 1 прямоугольника,а у - ширина 2 прямоугольника
По условию ширину первого увеличили в 3 раза(7х*3) а второго уменьшили на 5 (13 - 5)    в итоге получается:                          
7х+13у=146
21х+8у=190 знак  системы 
21х+39у=438 
21х+8у=190
вычитаем из 1-2
31у=248
у=8см-длина второго прямоугольника
х=6см-длина первого пря-ка