Периметр параллелограмма ABCD равен 10 см,а периметр треугольника ABD 8 см.Какова длина диагонали BD


Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.
Пусть АВ-х, а АD-у, тогда Периметр АВСD = AB+BC+CD+AD = 2 AB+ 2AD= 2(AB+AD) = 2(x+y) =10 ⇒ 
x+y=10/2=5
Рассмотрим треугольник АВD. Р=8 Р=AB+AD+BD=8
P=x+y+BD=8⇒
BD=8-(x+y)= 8-5=3
Ответ: 3