В апреле было отремонтировано 2/9 дороги от села до станции, в мае- 6/7 остатка, а в июне-

остальные 5 км. Сколько километров дороги было отремонтировано в мае?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

пусть х - длина всей дороги
2/9х + (х - 2/9х) * 6/7 + 5 = х
2/9х + 2/3х + 5 = х
8/9х + 5 = х
1/9 х = 5
х = 45 - длина всей дороги

в мае: 2/3 * 45 = 30 км
ответ: 30 км