как разлить 45 л молока по 3-х и 5-ти литровым банкам так, чтобы во всех банках меньшей емкости

молока оказалось больше в 2 раза, чем в остальных?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Пусть 3-х литровых банок было х штук, а 5-ти литровых - у штук. Зная, что всего 45 литров молока имеем первое уравнение 3х+5у=45. Т.к. во всех 3-х литровых банках в 2 раза больше молока, чем в 5-ти литровых, имеем второе уравнение 3х=10у

Составим и решим систему уравнений:

3х+5у=45

3х=10у

Подсвим 3х из второго  уравнения в первое

10у+5у=45, 15у=45, у=3

3х=30,  х=10

Значит надо взять 10  3-х литровых банок и 3 - 5-ти литровые

 

Отвечает Назаренко Вероника.

Обозначим кол-во 3-х литровых банок за х штук,а 5-ти литровых за у штук.Имеется всего 45 литров молока.Получим первое уравнение:3х+5у=45.Во всех литровых банках в 2 раза больше кол-ва молока,чем в 5-ти литровых.Получим второе уравнение:3х=10у.

Составим систему уравнений:

{3х+5у=45

{3х=10у

 

{10y+5y=45

{3х=10у

 

{15y=45

{3х=10у

 

{y=3

{х=10

Ответ:нужно брать 10  3-х литровых банок и 3 - 5-ти литровые банки.