Собственная скорасть катера в 10 рза больше скорости течения реки ЗА 5 часов катер прошел 90 км

пути против течения Найдите собственную скорость и скорость те чения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
X скорость реки 10x-x=9x 90/5=18 9x=18 x=2 скорость реки 2*10=20 скорость катера
Отвечает Сарбасов Азамат.
Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость катера 10х км/ч, Тогда скорость катера против течения 10х - х = 9х км/ч. Тогда 9х = 90 : 5. 9х = 18; х = 2 км/ч скорость течения. 2 * 10 = 20 км/ч скорость катера.