дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз.Сколько лет каждой,если им вместе 98 лет


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Марина.

возраст дочери -1часть

возраст матери -4 части

возраст бабушки -9 частей

 

1+4+9=14 частей сумма их возрастов

98:14=7 лет одна часть

7*1=7 лет дочери

7*4=28 лет матери

7*9=63 года бабушке

 

7+28+63=98 лет

Отвечает Зюликов Александр.

Пусть девочке х лет, тогда маме 4х лет, а бабушке 9х лет

Составим уравнение
х+4х+9х=98

14х=98

х=7 - лет девочке
Маме 7*4=28 лет
А бабушке 7*9=63 года