Помогите решить задачу пожалуйста: Ребята решили провести зимний поход. 20 минут заняли сборы.

Столько же времени ребята шли до леса на лыжах. Затем они прошли 18 км. по лесу. После небольшого отдыха им осталось пройти половину того пути, что они шли по лесу. На это они потратили 1 час. Каково расстояние от места сбора до конечного пункта, если ребята шли с постоянной скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Жемчужных Анастасия.

18/2=9 км - осталось пройти
9/1=9 км/час - скорость
20 мин - 1/3 час
9*1/3=3 км  - шли на лыжах
3+18+9=30 км - от места сбора до конечного пункта