На изготовление 720 деталей первый рабочий затрачивает на 6 часов меньше, чем второй рабочий на

изготовление 840 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.


Первый рабочий за час делает Х деталей; второй Делает ( Х - 2 ) детали
Уравнение
( 720/Х ) + 6 = 840/( Х - 2 )
720( Х - 2 ) + 6( х( Х - 2 )) = 840х
720х - 1440 + 6х^2 - 12х - 840х = 0
6х^2 - 132х - 1440 = 0
6( х^2 - 22х - 240 ) = 0
D = 484 + 960 = 1444 ; VD = 38
X1 = ( 22 + 38 ) : 2 = 60 ( деталей )
х2 = ( 22 - 38 ) : 2 = - 8 ( < 0 )
Ответ 60 деталей