Веревку длиной 63м разрезали на два куска так, что 0,4 длины первого куска равны 0,3 длины второго.

Какова длина каждого куска веревки?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Алёна.

Предположим, что длина первого куска верёвки - х (м), а второго куска верёвки - у (м)

согласно данным условия задачи составим и решим систему уравнений:

 

\left \{ {{x+y=63} \atop {0,4x=0,3y}} \right.

 

\left \{ {{x=63-y} \atop {0,4x-0,3y=0}} \right.

 

\left \{ {{x=63-y} \atop {0,4\cdot(63-y)-0,3y=0}} \right.

 

0,4\cdot(63-y)-0,3y=0

 

25,2-0,4y-0,3y=0

 

25,2-0,7y=0

 

0,7y=25,2

 

y=25,2:0,7

 

y=36 (м) - длина II куска верёвки.

 

x=63-y=63-36=27 (м) - длина I куска верёвки.

 

Ответ: 27 метров длина первого куска верёвки и 36 метров длина второго куска верёвки.

 

Проверка:

27+36=63 (м) - первоначальная длина верёвки.

0,4·27=10,8 (м) - 0,4 длины первого куска.

0,3·36=10,8 (м) - 0,3 длины второго куска.

 

Отвечает Кужугет Айгелина.

Первое решение правильное. Вот еще решение, уже с одним неизвестным:
Если принять длину первого куска веревки за х , то второй кусок будет равняться 63-х
По условию задачи
0,4х=0,3(63-х)

0,4х=18,9 - 0,3х
0,7х= 18,9
х = 27 м равен первый кусок.
Второй кусок равен
63-27=36 м
Проверка
27*0,4=10,8
36*0,3=10,8

10,8=10,8