Мальчик вчера прочитал 1/2 книги, а сегодня 3/4 остатка. Ему осталось прочитать 15 страниц. Сколько

всего страниц в книге?? Помоги пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Возьмём число страниц как X, тогда прочитав половину книги ( т.е. 1/2x ) затем ещё 3/4 остатка ( т.е. 1/2×3/4x=3/8x ), после чего осталось 15 страниц, значит прировняем к 15.. уравнение будет выглядеть в следующем виде:
1/2x-3/8x=15
1/8x=15
x=15×8
x=120
значит всего в книге 120 страниц