Первую или вторую контрольные работы по математике успешно написали 33 студента, первую или третью

– 31 студент, вторую или третью – 32 студента. Не менее двух контрольных работ выполнили 20 студентов. Сколько студентов успешно решили только одну контрольную работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Мария.
Поскольку нам известно, что не менее 20 студентов выполнили двух контрольных работ, сперва находим тех, кто выполнил менее 2 работ. Для этого поочередно отнимаем от числа выполнивших первую и вторую, вторую и третью, первую и третью работу тех, кто выполнил 2 работы. Получим: 33 - 20 = 13 студентов. 32 - 20 = 12 студентов. 31 - 20 = 11 студентов. Находим их общее число. 13 + 12 + 11 = 36 студентов (Выполнили одну из двух работ). Находим их количество: 36 / 2 = 18 студентов выполнили по 1 контрольной работе. НО НЕ УВЕРЕН