Через одну трубу бассейн наполняется водой за 6 часов через другую за 15 часов Какая часть бассейна

будет заполнена если одновременно открыть краны на обеих трубах на 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Онянова Ирина.
1:6=1\6 часть заполняется через первую трубу за 1 час
1:15=1\15 часть заполняется через вторую трубу за 1 час
1\6+1\15=1*5\6*5+1*2\15*2=5\30+2\30=7\30часть бассейна заполнится за 1 час из двух труб
7\30* 2=14\30= 7\15 частей бассейна заполнится через две трубы за 2 часа одновременной работы