В цилиндрический сосуд налили 500 куб. см воды. В воду полностью погрузили деталь. при этом уровень

жидкости в сосуде увеличился в 1,2 раза. найдите объём детали. ответ выразите В куб. см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
V цилиндра =πR²H
V воды=500 см³
500=πR²H
H= \frac{500}{ \pi  R^{2} }

V₁=πR²H₁ объём жидкости и детали.
Н₁>H в 1,2 раза,  =>
H₁=1,5*H
 H_{1}=1,2*  \frac{500}{ \pi  R^{2} }
 V_{1}= \pi  R^{2}  *1,2* \frac{500}{ \pi  R^{2} } 


 V_{1}=1,2*500

V детали=V₁-V
V детали =1,2*500-500=500*(1,2-1)=500*0,2=100
V детали =100 см³