Обьясните как построить углы составляющие: а) 2/9 развернотого угла; б) 7/20 прямого угла; в) 7/5

прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Валентина.

развёрнутый угол =180 градусов

2/9 от разв.угла    180 : 9 : 2 = 40 градусов

 

прямой угол =90 градусов

7/20 от прям.  угла = 90 : 20 х 7 = 31,5 градусов

7/5 от прям. угла = 90 : 5 х 7 = 126 градусов.