В саду у пони растёт 3 куста пиона, которые цветут ровно 12 дней. первый куст зацвел 30 мая, второй

4 июня, а третий 23 июня. 1. сколько дней в саду цвели пионы? 2. сколько дней в июне не было цветущих пионов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кичеев Иван.
1.
Если пионы росли 12 дней,то первый цвёл:30,31,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 числах
второй цвёл: 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 числах
третий:23,24,25,26,27,28,29,30,1,2,3,4
повторяются тут числа только в июне,а именно:4,5,6,7,8,9,10= 7 дней в саду ввело два куста.
12×3=36 (дней)-всего цвели пионы(это если бы они росли в разные дни)
Вычитаем повторяющиеся числа:
36-7=29(дней)-цвели пионы
Ответ:29дней году ввели пионы
2.
Исходя из записей в первой части мы видим,что в июне БЫЛИ пионы:
Первый:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10=10 дней
Второй куст цвёл от начала до конца в июне,поэтому
второй:4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15=12 дней
третий:23,24,25,26,27,28,29,30=8 дней
Складываем:
10+12+8=30 дней
Опять таки уже в первой части мы увидели,что 7 дней цвело 2 куста,соответственно:
30-7=23(дней)-в июне цвели пионы
соответственно:
30-23=7(дней)-в саду не цвели пионы
Ответ:7 дней.
___________
На 100% в том,что всё правильно не уверена,но всё же:)
Отвечает Терещенко Рената.
12:3=4 это сколька дней

4*4=16в июне