Расстояние между двумя пристанями по течению реки катер прошел за 7 часов., а против течения за 8

часов. Найди скорость течения реки, если собственная скорость катера 21 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Улетова Маргарита.
Пусть скорость течения Х, тогда скорость катера по течению 21+х, а против течения 21-х
По течению за 7 часов он проплыл 7*(21+х) км, а против течения за 8 часов он проплыл 8*(21-х). Т.к. это одно и тоже расстояние, то составим уравнение:
7*(21+х)=8*(21-х)
7*21+7х=8*21-8х
7х+8х=8*21-7*21
15х=21*(8-7)
15х=21
х=21/15
х=7/5
х=14/10
х=1,4
ОТВЕТ 1.4 км/ч