Найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 160 а отношение соседних сторон равно 2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Карина.

Площадь прямоугольника = произведение двух сторон. Обозначим их а и б.
Соотношение 2:5 говорит о том, что одну их сторон поделили на две части, а вторую на пять таких же частей. Пусть одна часть = х, Тогда а=2х, б=5х.
Площадь 160=2х*5х
160=10х^2
16=х^2
х = 4
а=2*4=8
б=5*4=20.
Периметр = 2*(8+20)= 56