В пяти маленьких и двух больших коробках 54 цветных карандаша, а в трёх малньких и двух больших

коробках 42 карандаша.Сколько карандашей в одной маленькой и в одной большой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Юстинова Анжелка.

54-42=12карандашей в двух мал.коробках,значит в одной мал.коробке 12÷2=6 карандашей. 6×5=30 кар. в пяти мал. коробках. 54-30=24 кар.в двух бол. коробках. значит в одной бол. коробке 24÷2=12 карандашей.

Отвечает Васильев Тимур.

5x+2y=54

3x+2y=42       Это система=)

 

Решение:

 

    2x = 12

     x = 6             методом отнимания)