Постройте угол АВС, равный 120 градусов. С помощью транспортира разделите угол АВС на два угла так,

чтобы один угол был на 30 градусов меньше другого. Напишите пожалуйста решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Пусть один уз углов  х , тогда другой будет х+30. Эти углы составляют угол АВС получим уравнение х+х+30=120
2Х=120-30=90
х=45
х+30=75
построим угол АВС = 120 и от одной из его сторон отложим угол или 45 или 75 градусов.