Чтобы приготовить казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части

казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Влад.
Пусть масса одной части равна Х г, тогда для приготовления клея надо 11х г воды, 5х г спирта и 4х г казеина. Общая масса клея равна (11х+5х+4х) г, при этом воды будет израсходовано на (11х - 5х) г больше чем спирта. По условию: 11х - 5х =60, 60 : 6; х = 10. Масса одной части раствора равна 10 г, поэтому получится ( 11 + 5 + 4) * 10 = 20 * 10 = 200г клея. 

 Ответ: 200г.