Со станции со скоростью 50 км в час отправился товарный поезд, через 3 часа со станции в том же

направлении отправился электропоезд скорость которого 80 км в час, через сколько часов после своего отправления электропоезд догонит товарный.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Ян.
X - расстояние до встречи, тогда
x/50=x/80+3
x/50-x/80=3
8x-5x/400=3
3x=1200
x=400км
t - время до встречи
t=400:50=8часов
ответ: через 8 часов