Поезд должен был пройти 840км. пройдя треть пути со скоростью,предусмотренной расписанием,он был на

1 час задержан у семафора и чтобы прийти в пункт назначения по расписанию ему пришлось увеличить скорость на 10 км/ч. С какой скоростью должен был ехать поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.
Задание

5-9  

математика  8+4 б

  

Поезд должен был пройти 840 км. Пройдя треть пути со скоростью , предусмотренной расписанием, он был на 1 ч задержан у семафора, и,чтобы прийти в пункт

назначения по расписанию,ему пришлось увеличить скорость на 10 км/ч.С какой скоростью должен был ехать поезд?Koroltk451 21.11.2012

Попросите больше объяснений Следить Отметить нарушение!

Ответы и объяснения

Ответы и объяснения

2

ДАФФИ90 отличник ответила 21.11.2012

пусть поезд должен идти со скоростью х км/ч

треть пути он прошел (840:3=280) со скоростью Х

оставшийся путь 840-280=560 со скоростью на 10 км больше, то есть х+10 км\ч

 

составим уравнение

840/х- (280/х+560/(х+10))=1 (так как он простоял один час

х(х+10)=5600

Х"2+10х-5600=0

квадратичное уравнение находим Дискрим Д=100-4*(-5600)=22500

х1=(-10+150)/2 = 70 км /ч

х2=(-10-150)/2 отриц корень значит поезд должен идти был со скоростью 70км/ч

Ответ : 70км/ч