В нашем классе мальчиков и девочек поровну . На школьный вечер пришли половина всех мальчиков и ещё

3 мальчика , треть всех девочек и ещё 6 девочек . Оказалось , что на школьный вечер пришло мальчиков и девочек поровну. Сколько всего учащихся в нашем классе?помогите прошу)))

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Надежда.

Пусть мал=дев=х
уравнение
х/2+3=х/3+6
(х+6)/2=(х+18)/3
3(х+6)=2(х+18)
3х+18=2х+36
х=36-18
х=18
18*2=36 человек в классе