НА ДВУХ ПОЛКАХ 20 КНИГ.НА ВЕРХНЕЙ ПОЛКЕ НА 6 КНИГ БОЛЬШЕ,ЧЕМ НА НИЖНЕЙ.СКОЛЬКО КНИГ НА КАЖДОЙ ПОЛКЕ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Роман.
Обозначим количество книг на нижней полке, как х.
Тогда на верхней полке книг будет х + 6
Составим уравнение
                                       х + (х + 6) = 20
                                           2х + 6 = 20
                                           2х = 14
                                             х = 7      тогда  х + 6 =13

Ответ: На нижней полке 7 книг, на верхней - 13



Отвечает Игонин Никита.
Обозначим за X - количество книг на нижней полке, тогда на верхней полке 6+X

6+X+X=20
2X=14
X=7

Значит на нижней полке 7 книг, а на верхней 7+6 = 13 книг