Из города ростов в город моршанск в 8 часов утра выехали одновременно два поезда,причем скорость

первого была на 40% больше скорости второго и двигались они с постоянной скоростью и без остановок.известно также,что второй поезд прибыл в моршанск на 3 часа позже первого.Определите,в котором часу второй поезд прибыл в моршанск

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Роман.
Скорость второго х км/ч<br />тогда скорость первого 1,4х<br />расстояние между городами у.<br />тогда<br />у/x ехал второй поезд, а у/1,4х ехал первый.<br /><br />надо найти у/х<br />у/х-у/1,4х=3<br />у/х(1-1/1,4)=3 <br />у/х((1,4-1)/1,4)=3<br />у/х(0,4/1,4)=3<br />у/х=3*1,4/0,4<br />у/х=10,5<br />Второй поезд затратил на дорогу 10 часов 30минут<br />значит в Моршанск он прибыл в 8часов+10часов 30минут=18 часов 30 минут или в 18:30<br /><br />