На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а

затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84. сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.
Решение :
Представьте, что все поросята подняли по две ноги вверх
1)на земле осталось стоять 30 * 2 = 60 ног
2)подняли вверх 84 - 60 = 24 ноги
3)подняли 24 : 2 = 12 поросят
4)30 - 12 = 18 гусей
Ответ: 12 поросят и 18 гусей.