Решите арифметическим методом задачи, выделяя этапы решения и приемы их выполнения:Ручка в два раза

дороже карандаша, а резинка в три раза дешевле карандаша. Ручка, карандаш и резинка стоят вместе 4000 р. Сколько стоит резинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.
Могу расписать решение.
Пусть x- карандаш, тогда Ручка- 2x, а Резинка- x/3. Их сумма = 4000.
Решение:
2x+x+x/3=4000
3x+x/3=4000
Путем простого выбора близких по значению чисел, я нашел нужное нам число.
x=1200
Это значит, что Резинка стоит x/3 = 1200/3
Резинка стоит 400р.