Ученик прочитал 1/8 книги , а затем 2/7 оставшейся части . После этого он заметил , что прочитал на

18 страниц меньше , чем ему осталось прочитать . Сколько страниц в книге ? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.
1) 1-1/8 =7/8 - осталось в первый раз.
2) 7/8*2/7=1/4 - прочитал во второй раз.
3) 1/8+1/4=1/8+2/8=3/8 - страниц всей книги всего прочитал.
4) 1-3/8=8/8-3/8=5/8 - страниц осталось прочитать.
5) 5/8-3/8=2/8=на 1/4 больше осталось прочитать, чем прочитал, а это 18 страниц.
6) 18:1/4=18*4=72 страницы в книге.
Ответ: 72 страницы.