Ученику надо было умножить 54 на двузначное число, в котором цифра десятков в 4 раза меньше цифры

единиц. В спешке ученик переставил цифры местами во втором множителе и получил произведение, которое на 2916 больше истинного. Найдите второй множитель.Помогите очень нужно, пожалуйста!!!...

Ответы на вопрос

Отвечает Savin Nikita.
Х - цифра десятков, х/4 - цифра единиц во втором множителе
 х/4 - цифра десятков, х - цифра единиц в первом множителе
54 (10х+х/4) - 54 (10х/4+х) = 2916
540х + 54х/4 - 540 х /4 - 54х = 2916
2160х +54х - 540х-216х = 11664
1458х = 11664
х=8
Ответ: число 82