в ОДНОЙ БОЧКЕ В 3 РАЗА бОЛЬШЕ БЕНЗИНА ЧЕМ В ДРУГОЙ.ЕСЛИ ИЗ ПЕРВОЙ БОЧКИ ОТЛИТЬ 78 ЛИТРОВ а во

вторую добавить 42 литра ТО БЕНЗИНА В БОЧКАХ БУДЕТ ПОРОВНУ.СКОЛЬКО БЕНЗИНА В КАЖДОЙ БОЧКЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Сначала было в первой бочке 3х литров, а во второй х. Затем, когда начали переливать получилось в первой бочке 3х-78 л, а во второй х+42 Составим уравнение

3х-78=х+42

3х-х=78+42

2х=120

х=120:2

х=60 л было во второй бочке

60*3=180 л было в первой бочке

 

Стало в первой бочке  180-78=102 л

Стало во второй бочке  60+42=102 л