1. Какие из чисел: 609, 333, 59, 549 - делятся на 9? 2. Какие из чисел: 720, 478, 115, 551 -

делятся на 2? 3. Разложите на простые множители число 819. 4. Найдите: а) НОД (72,60) б) НОК (72,60) 5. Некто записал девятизначное число, делящееся на 3. Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится ли это новое число на 3? Почему? 6. Может ли число 3 * a + 6 * b, где a и b - некоторые натуральные числа, быть простым? Почему? 7. Какую цифру можно поставить вместо звездочки, чтобы число 951* делилось на 3, но не делилось на 9? Рассмотрите все возможные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.
1)549 и 333 сумма должна делиться на 9
2) 720 и 478 оканчивается на чётное число
3)819=13*7*3*3
4)нод =2
нок=360
5)да т.к. сумма не изменилась и делится на 3 
6)нет т.к. 3a+6b=3(a+2b) т.е число будет делиться на само себя три и число в скобках
7)9 и 6