расстояние между двумя железнодорожными станциями 336 км . С этих станций выехали одновременно

навстречу друг другу два поезда и встретились через 2 2 /5 ч . Каковы скорости поездов , если скорость одного из них на 5 км / ч больше скорости второго ?

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Даня.

Пусть скорость второго поезда х км/ч,а х+5км/ч-скорость второго.

Скорость сближения двух поездов- х+х+5=2х+5 км/ч.

Составим уравнение:

(2х+5)*2 2/5=336

2х+5=336:2 2/5

2х+5=336:12/5

2х+5=336*5/12

2х+5=140

2х=135

х=67,5км/ч-скорость второго поезда.

1)67,5+5=72,5(км/ч)-скорость первого поезда.

Отвечает Федина Арина.

пусть скорость одного из них х км/ч , тогда другого будет х + 5 км/ч. составим и решим уравнение по условию и выводам:

2,4(x+x+5) = 336

4,8x + 12 = 336

4,8x = 324

x = 67,5 км/ч скорость 1 поезда

67,5 + 5 = 72,5 км/ч скорость другого поезда

Ответ: 67,5 км/ч, 72,5 км/ч