Расстояние между двумя населенными пунктами А и В равно 8,5 км .Из пункта А по направлению к В

вышел пешеход. Одновременно с ним из пункта В в том же направлении выехал велосипедист. Скорость пешехода4,7 км/ч а велосипедиста 10,4 км/ч .Какое расстояние будет между ними через час?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединцева Мария.
Значение получается не ровное, что очень непривычно, но будем исходить из того что условие записано верно
Итак - пусть х скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста х+8 (по условию)
учитывая точку встречи пешеход находился в пути 10/х часов, а велосипедист 24/ (х+8) часов.
учитывая, что велосипедист выехал позже и делал остановку пешеход находился в движении на 1 (0,5+0,5) час дольше, т. е.
10/х=24/(х+8)+1 - упрощаем приводим к классическому виду квадратного уравнения:
х^2+22х-80=0
находим корни их как водится два, но один из них отрицательный, т. е. нам не интересен, оставляем положительный - примерно 3,2 км/час - скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста 11,2 км/час
как-то так