Бригада рабочих должна была сделать за смену 7200 деталей, причём каждый рабочий делала одинаковое

количество деталей. Однако в бригаде заболело 3 рабочих и для выполнения всей нормы каждому из рабочих пришлось сделать на 400 деталей больше. Сколько рабочих было в бригаде

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

Всего x рабочих, тогда каждый должен был делать 7200/x деталей.

По условию, (x-3)*(400+7200/x)=7200.

 

Делим обе части уравнения на 400 и умножаем на x, получим

(x-3)*(x+18)=18x

x^2+15x-54=18x

x^2-3x-54=0

D=9+4*54=9+216=225=15^2

x=(3+-15)/2

x1=9

x2=-6 - бред.

Ответ: 9 рабочих.