в 6а классе учеников на 25% больше чем в 6б классе. когда трёх учеников из 6а класса перевели в 6б

класс то количество учеников в обоих классах стало равным.сколько учеников было в каждом классе первоночально???

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.

 

Пусть х учеников было в 6 б классе первоначально,

тогда в 6 а было х+0, 25х=1, 25х учеников.

После перевода в классах стало (1,25х-3) или (х+3) учеников.

УРАВНЕНИЕ:

1,25x-3=x+3

1,25х-х=3+3

0,25х=6

х=6:0,25

х=24

1,25х=1,25*24=30

Ответ: первоначально в 6 а классе было 30 учеников,

а в 6 б классе - 24 ученика.

 

НЕЗАБУДЬ ПОБЛАГОДАРИТЬ!!!