Староста одного класса дал следующие сведения об учащихся: “В классе 45 учеников, в том числе 25

мальчиков. 30 школьников учатся на 4 и 5 , в том числе 16 мальчиков. Спортом занимаются 28 учеников, в том числе 18 мальчиков и 17 учащихся на 4 и 5, а 15 мальчиков учатся на 4 и 5 и занимаются спортом”. Показать, что в сведениях имеется ошибка.

Ответы на вопрос

Отвечает Меладзе Дана.
25м+20д=45
на 4 и 5 учатся 16м+14д=30, значит 1м и 1д не заним спортом
спортом 18м+10д=28, из них 17 на 4 и 5, значит 2д на 4 и 5
15м на 4 и 5 и заним спортом
если 2д из 10 заним спортом и на 4 и 5, тогда 8 неуспев, а всего девочек 20-8=12 д тогда только на 4 и 5, а по условии 14, это неверно.