Саша записал все трёхзначные числа, составленные только из цифр 0,2,6,8,9, причем каждая цифра

может встречаются в числе не более одного раза. какую часть каких чисел составляют числа ,в записи которых есть цифра 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Дедова Дарья.

Всего 5 цифр.
На первом месте могут стоять 4 цифры (кроме нуля) , на втором месте 4 цифры (т. к. одна уже использована) , а на третьем месте оставшиеся 3 (т. к. 2 цифры уже были использованы)
Количество таких чисел: 4*4*3=48


Цифры с обязательным нулем.
1)Ноль второй:
На первом месте могут стоять 4 цифры (кроме нуля) , на втором месте 1 цифра (это ноль) , а на третьем месте оставшиеся 3 (т. к. 2 цифры уже были использованы) 
Количество таких чисел: 4*1*3=12
2)Ноль третий:
На первом месте могут стоять 4 цифры (кроме нуля) , на втором месте 4 цифры (т. к. одна уже использована) , а на третьем месте оставшиеся 1 (это ноль) 
Количество таких чисел: 4*3*1=12

12+12=24 числа с нулем.

24/48=1/2-такую часть от всех трёхзначных чисел, составленных только из цифр 0,2,6,8,9 составляют, в записи которых есть цифра 0